Разъяснение о действующем законодательстве Республики Беларусь в области охраны археологического наследия

РАЗЪЯСНЕНИЕ
о действующем законодательстве Республики Беларусь
в области охраны археологического наследия

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь во время проведения земляных, строительных, мелиоративных и иных работ для недопущения разрушения памятников и объектов археологии предусматривается их изучение, как на этапе проектных изысканий, так и на этапе строительства объектов.
3 февраля 2017 года вступил в силу Кодекс Республики Беларусь о культуре (далее – Кодекс). В соответствии со ст.129 Кодекса выполнение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, осуществление иной деятельности на территории археологических объектов разрешается по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом базового территориального уровня, которое основано на соответствующем заключении НАН Беларуси, только после разработки мер по охране археологического объектов. Меры по охране археологических объектов включаются в проектную документацию на выполнение таких работ на территории археологических объектов.
С 3 февраля 2017 года в соответствии с законодательством об административных процедурах:
-проектная документация на выполнение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, осуществление иной деятельности на территории археологических объектов, подлежит согласованию с НАН Беларуси;
-проектная документация на выполнение земляных, строительных, мелиоративных и других работ, осуществление иной деятельности на памятниках археологии согласовывается с Министерством культуры Республики Беларусь.
Перечень мер по охране археологических объектов при выполнении земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, осуществление иной деятельности на территории археологических объектов предусмотрен ст.130 Кодекса. Принятие тех или иных мер зависит от конкретного археологического объекта и определяется на стадии подготовки проектной документации. В соответствии с законодательством об административных процедурах при разработке проектной документации необходимо обратиться в Институт истории НАН Беларуси для выдачи заключения об отсутствии на территории проведения земляных и строительных археологических объектов или необходимости принятия мер по их охране. При наличии на территории проведения земляных и строительных работ археологических объектов в заключении Института истории НАН Беларуси содержатся сведения о необходимости принятия конкретных мер по их охране и определены расходы на их финансирование. При этом расходы на обеспечение разработки и финансирование мер по охране археологических объектов при проведении земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, осуществление иной деятельности на территории археологических объектов осуществляются физическими и юридическими лицами, которые являются заказчиками таких работ.
Смета расходов на обеспечение мер по охране археологического наследия (археологическое сопровождение) составляется в соответствии со Сборником норм трудовых ресурсов. Научно-исследовательские и проектные работы по недвижимым историко-культурным ценностям СНЗТ 10-2014, утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 13.06.2014 г. № 169 «О совершенствовании порядка определения стоимости разработки документации проектного обеспечения строительной деятельности».