Рекомендации по установке индивидуальных антенн и иных конструкций на крышах и фасадах зданий, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь

РЕКОМЕНДАЦИИ
по установке индивидуальных антенн и иных конструкций на крышах и фасадах зданий, включенных в
Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь

Согласно п. 4 Положения об условиях и порядке установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций (далее — Положение), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории», для получения согласования на установку индивидуальных антенн и иных конструкций юридическое лицо, которое инициирует установку индивидуальных антенн и иных конструкций, подает в территориальное подразделение архитектуры и градостроительства заявление и представляет документы, перечисленные в подпункте 1.15.1 пункта 1.15 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». В этот список входят:
-заявление;
-технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на помещение, – для собственника помещения.
На основании представленных документов инициатором, территориальное подразделение архитектуры и градостроительства согласовывает установку индивидуальных антенн и иных конструкций либо отказывает в согласовании установки с указанием мотива отказа и сообщает об этом инициатору.
Основания для отказа в согласовании установки индивидуальных антенн и иных конструкций перечислены в п. 6 Положения, ими являются:
-представление инициатором документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства, в том числе подложных, поддельных или недействительных документов;
-снижение в результате установки индивидуальных антенн и иных конструкций пригодности многоквартирного жилого дома к эксплуатации и возникновение угрозы обрушения его конструкций;
-запрещение местным исполнительным и распорядительным органом установки индивидуальных антенн и иных конструкций на фасадах многоквартирных жилых домов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а также на фасадах многоквартирных жилых домов, выходящих на главные улицы и площади, перечень которых определяется местным исполнительным и распорядительным органом.
Отказ в согласовании установки индивидуальных антенн и иных конструкций, согласно п. 7 Положения может быть обжалован инициатором в вышестоящий орган и (или) в суд в соответствии с законодательством.
Согласно п. 8 Положения инициатор после получения согласования в установленном порядке заключает договор с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на монтаж индивидуальных антенн и иных конструкций.
В случае повреждения подрядчиком инженерных систем жилого дома, появления деформаций, трещин и других изменений в несущих и ограждающих конструкциях здания работы по установке инженерного оборудования следует немедленно прекратить и принять меры по недопущению усиления этих деформаций и изменений, а также информировать организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую жилищно-коммунальные услуги. Выявленные повреждения и их последствия устраняются за счет средств лиц, допустивших такие повреждения.
В свою очередь инициатор, как того требует п. 10 Положения, обязан содержать установленное оборудование в технически исправном состоянии и своевременно выполнять работы по его ремонту, в том числе обеспечению надлежащего внешнего вида. Неисправное оборудование подлежит демонтажу.
Согласно п. 12 Положения самовольная установка инженерного оборудования запрещена.
Пункт 18 Положения говорит о том, что гражданин, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществившие самовольную установку индивидуальных антенн и иных конструкций, обязаны получить соответствующее согласование в порядке, установленном Положением.
Для получения согласования самовольной установки индивидуальных антенн и иных конструкций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель подают в территориальное подразделение архитектуры и градостроительства заявление и представляют документы, указанные в подпункте 8.3.3 пункта 8.3 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В этот список входят:
-заявление;
-копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя;
-технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности, право хозяйственного ведения или оперативного управления на помещение, – для собственника, обладателя права хозяйственного ведения, оперативного управления на помещение.
На основании документов, представленных юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, осуществившими самовольную установку индивидуальных антенн и иных конструкций, территориальное подразделение архитектуры и градостроительства не позднее одного месяца со дня подачи заявления согласовывает самовольную установку индивидуальных антенн и иных конструкций либо отказывает в таком согласовании с указанием мотива отказа.
В случае отказа индивидуальные антенны и иные конструкции демонтируются, крыша и фасад здания приводятся в прежнее состояние лицом, осуществившим самовольную установку индивидуальных антенн и иных конструкций, или за его счет.
Согласно п. 17 Положения гражданин, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществившие самовольную установку индивидуальных антенн и иных конструкций, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.
Имеется в виду ст. 21.13 «Нарушение архитектурного решения фасада здания или сооружения» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:
самовольное переоборудование, перекрашивание или иное изменение балконов, лоджий и других архитектурных и конструктивных элементов фасадов жилых домов, иных зданий и сооружений, установка на фасадах, балконах, лоджиях, крышах спутниковых и иных антенн, а равно непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений – влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин.