Памятка о порядке создания (реконструкции) и приёмки произведений монументального и монументально-декоративного искусства

ПАМЯТКА

Установка объектов монументального и монументально-декоративного искусства (памятники-бюсты, мемориальные доски, плиты и знаки, монументально-декоративные скульптуры (скульптурные формы, имеющие самостоятельное значение или играют роль архитектурных элементов) и др.) для увековечивания памяти о важных исторических и общественных событиях, знаменательных датах истории и культуры, известных государственных, политических, военных деятелях, деятелях науки, искусства и культуры, а также для решения идеологических, образовательных и воспитательных задач должна осуществляться в соответствии с Положением о порядке создания (реконструкции) и приемки произведений монументального и монументально-декоративного искусства, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 сентября 2008 г. № 1372 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.06.2011 года № 732 (далее – Положение).
Для создания (реконструкции) произведений монументальной скульптуры (независимо от источника финансирования) и монументально-декоративной скульптуры (за счет бюджетных средств) необходимо заключение Министерства культуры Республики Беларусь.
Создание (реконструкция) таких произведений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов на основании заключения Министерства культуры с необходимыми согласованиями.
Заказчик (государственный орган, государственная организация, общественное объединение и другие организации) направляет в адрес местного исполнительного и распорядительного органа:
 письмо-обращение с обоснованием необходимости создания (реконструкции) и установки произведений монументальной скульптуры;
 выписку из решения коллегиального органа (для государственных органов) или выписку из решения руководящего органа организации или объединения с обозначением источников и объемов финансирования и другие информационные материалы;
 фотоматериалы;
 эскизный проект и другие согласно Положению.
Далее документы представляются на экспертное заключение в Гомельский областной художественно-экспертный совет по монументальному и монументально-декоративному искусству.
После создания (реконструкции) и установки монументального и монументально-декоративного искусства в установленном порядке осуществляется государственная приемка произведения. Заказчик создает комиссию для определения готовности памятника к государственной приемке, которая предоставляет государственной комиссии:
 акт на земляные работы (при необходимости);
 акт готовности произведения;
 акт установки произведения;
 акт благоустройства территории (при необходимости);
 фотографии;
 акт рабочей комиссии о готовности произведения монументального искусства для государственной приемки государственной комиссией;
 смета и рабочие чертежи.
За нарушение установки произведений монументального и монументально-декоративного искусства без надлежащего согласования виновные несут ответственность в соответствии с законодательством. Произведения монументального и монументально-декоративного искусства, которые установлены самовольно или не прошли государственную приемку в установленном порядке, подлежат демонтажу.